Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Российское общество ЗНАНИЕ

Платформа обратной связи

Бюджетное учреждение
профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Белоярский политехнический колледж»

628163, г. Белоярский, квартал Спортивный, дом 1
+7 (3467) 02 10 25
btek@mail.ru

Участие студентов в Региональной олимпиаде для обучающихся профессиональных образовательных организаций по родным языкам и литературе коренных малочисленных народов Севера

3 ноября 2020 г.

29 октября 2020 года  в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре состоялась Региональная олимпиада для обучающихся профессиональных образовательных организаций по родным языкам и литературе коренных малочисленных народов Севера.

Организаторами Олимпиады выступили Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, автономное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования».

Основные цели и задачи олимпиады:

  •  выявление и поощрение наиболее способных обучающихся к овладению языковой культурой коренных малочисленных народов Севера;
  •  пропаганда родных языков и литературы как средства общения и сохранения традиционной культуры и этнического самосознания коренных малочисленных народов Севера;
  • углубление интереса и положительной мотивации обучающихся к изучению родного языка, применению полученных знаний на практике; совершенствование функциональной языковой грамотности;
  •  развитие широты кругозора обучающихся, глубины их знаний и практических навыков.

Региональная олимпиада проводилась по заданиям, разработанным сотрудниками бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок».

Для каждого языка был предназначен отдельный комплект заданий. Время выполнения заданий: 4 астрономических часа. Олимпиадные задания состояли из двух частей. Первая часть – на знание родного языка, вторая часть была посвящена родной литературе.  Максимальная общая сумма баллов за задания – 100, за задания по родному языку – 50 баллов, за задание по родной литературе – 50 баллов.

В олимпиаде принимали участие  55 студентов из 5 профессиональных  образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа  – Югры. 

Ребята нашего колледжа Гындыбина Анна, Сайнахова Анастасия (группа ПКД-201); Немдазин Богдан (группа ИСиП-191); Кантерова Валерия, Самбиндалова Александра (группа ДО-191); Финкель Яков (группа ПКД-191); Тарлин Артем (группа МРОА-181); Канева Анастасия (группа СТ-191) приняли участие в олимпиаде по родным языкам и литературе коренных малочисленных народов Севера.

Поддерживала боевой дух и настрой на победу участников олимпиады    воспитатель  общежития Хороля Светлана Михайловна.

По предварительным итогам олимпиады  наши ребята  получили следующие результаты.

Немдазин Богдан набрал 76 баллов;

Самбиндалова Александра – 64,5 балла;

Финкель Яков – 50 баллов;

Кантерова Валерия – 47 баллов;

Гындыбина Анна – 44 балла;

Сайнахова Анастасия – 38 баллов;

Тарлин Артем – 34 балла;

Канева Анастасия – 32 балла.

Ребята стремились  правильно выполнить все  задания, ведь участие в олимпиаде – это не только шанс получить призовое место,  но и возможность проверить себя, оценить свои знания, эрудицию, свои интеллектуальные способности и волевые качества.

 

                                

 Усенко Виолетта Витальевна, педагог-библиотекарь,

координатор при проведении олимпиады

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.