Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Российское общество ЗНАНИЕ

Платформа обратной связи

Бюджетное учреждение
профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Белоярский политехнический колледж»

628163, г. Белоярский, квартал Спортивный, дом 1
+7 (3467) 02 10 25
btek@mail.ru

День программиста. Конкурс «БелКоТон-2021»

23 сентября 2021 г.

Каждый 256 день года отмечается День программиста. Почему 256? 256=28 – это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного  байта, а ещё 256 - это максимальная целая степень числа 2, которая не превышает количества дней в году. В этом году в Белоярском колледже  на День программиста был организован городской конкурс проектов в области разработки веб-ресурсов. (Идея проведения данного конкурса возникла ещё в прошлом году, после участия студентов в окружном мероприятии «Хакатон. Хантатон-2020».

13 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие мероприятие. Ребята разбились на 6 команд и путём  жеребьёвки выбрали направления разработки:

- образование;

- культура;

- экология;

- туризм.

 С 13  по 22 сентября команды студентов работали над созданием мобильных приложений или веб-ресурсов, необходимых, на их взгляд, городу и району.  При выполнении своих проектов ребят консультировали менторы.

22 сентября состоялась открытая защита проектов. Вниманию экспертной комиссии были предложены следующие проекты:

- по направлению «Экология» команда «Экологический отряд» представила проект  «Выявление несанкционированных свалок». Ребята предложили сделать сайт, на котором будет аккумулироваться информация об экологии города и района, но самое главное, на этом ресурсе будет возможность  подключиться к чат-ботам популярных мессенджеров. Чат-боты позволят передать геопозицию о несанкционированной свалке и отчитаются о принятых мерах по её ликвидации;

- по направлению «Образование» было предложено два проекта для колледжа. Первый проект представил Паньков Максим, в котором предложил разработать ресурс,  на котором будет аккумулироваться информация  по трудоустройству выпускников колледжа. Доступ к ресурсу будут иметь работодатели  города и района, выпускники колледжа и специалисты колледжа, в обязанности которых входит мониторинг трудоустройства выпускников. Второй проект предложила команда в составе: Вырезков Дмитрий, Дрозденко Тарас, Мокроусов Егор, Комарова Юлия. Они предложили создать ресурс, на котором абитуриенты колледжа смогут пройти тестирование на  профессиональную направленность личности и по результатам  тестирования получить рекомендации по обучению в БУ «Белоярский политехнический колледж».

- по направлению «Культура» было тоже два проекта: Зелинский Данил и Попов Никита предложили разработать веб-игру, которая поможет познакомиться или проверить свои знания о культуре народов Югры.  Авторами второго проекта Волковым Даниилом и Казариным Семёном) было предложено создать единый  ресурс с информацией по мероприятиям, которые проводятся в городе и районе. На ресурсе будет предусмотрена возможность фильтрации информации по возрасту, направлениям (спорт, шоу, концерты и т.д.) и, конечно,  по дате и времени мероприятия.

- по направлению «Туризм» команда в составе: Заболотнев Иван, Григорян Артур, Кочарян Денис и Миронов Александр - предложила разработать мобильное приложение для гостей города и района с информацией по турам, гостиницам и т.д.

Все проекты были одобрены комиссией в составе: Редькин Виталий Владимирович (начальник  Отдела по информационным ресурсам и защите информации администрации Белоярского района),  Близнякова Светлана Юрьевна (ведущий специалист Комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорта администрации Белоярского района), Гапончикова Лариса Валерьевна (директор БУ «Белоярский политехнический колледж»), Иванова Лариса Викторовна (заместитель  директора по учебно-воспитательной работе БУ «Белоярский политехнический колледж»). Проектные идеи была отмечены членами жюри в следующих номинациях: «Лучшая разработка проекта», «Лучшая защита проекта», «Социальная значимость», «Специальный приз директора».  Все конкурсанты получили сертификаты участников конкурса, а победители и призёры – грамоты и сладкие подарки.

Первый  конкурс веб-разработчиков закончен. Это был отличный опыт для всех участников.  Впереди у ребят - кропотливая работа по реализации проектов. Пожелаем им удачи!

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.