Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Российское общество ЗНАНИЕ

Платформа обратной связи

Бюджетное учреждение
профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Белоярский политехнический колледж»

628163, г. Белоярский, квартал Спортивный, дом 1
+7 (3467) 02 10 25
btek@mail.ru

«Истоки родного языка». Мероприятие для студентов ко Дню славянской письменности и культуры в Центральной районной библиотеке

27 мая 2022 г.

24 мая 2022 года студентки 1 курса группы ДО – 211 посетили мероприятие «Истоки родного языка» в Центральной районной библиотеке.

Мы так привыкли к словам. Читаем, пишем, разговариваем, смеемся, шутим, поем. Язык нам нужен как воздух. При этом мы редко задумаемся о том, как появилось слово.

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки праздника неразрывно связаны с именами святых равноапостольных братьев - Кирилла и Мефодия. В честь одного из них азбука была названа «кириллицей». Братья объединили славян «буквой и словом». С момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом с собственной письменностью и языком.

Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек. Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ, государство.

В России праздник был возрождён в 1985 году. В 1991 году празднику был присвоен статус государственного.

Студенткам был представлен к просмотру видеоролик «Повесть временных лет». Далее девушки познакомились с историей возникновения письменности, узнали о жизни братьев Мефодия и Кирилла, с интересом слушали рассказ о том, как в древности люди обменивались информацией между собой. Вспомнили наскальные рисунки, узелковое письмо, клинопись, письмо на бересте и воске, первые иероглифы и первую азбуку. После отвечали на вопросы викторины и участвовали в конкурсах и играх.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.