Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Российское общество ЗНАНИЕ

Платформа обратной связи

Бюджетное учреждение
профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Белоярский политехнический колледж»

628163, г. Белоярский, квартал Спортивный, дом 1
+7 (3467) 02 10 25
btek@mail.ru

О демонстрационном экзамене обучающихся группы МРОА-191 в 2022 году

21 июня 2022 г.

В июне 2022 года состоится очередной выпуск обучающихся Бюджетного учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Белоярский политехнический колледж» по профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей. Согласно, Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования по этой профессии, утверждённому приказом Министерства образования и науки РФ от 9 декабря 2016 г. № 1581, специалист в этой области должен освоить следующие виды деятельности:

-определять техническое состояние систем, агрегатов, деталей и механизмов автомобиля;

-осуществлять техническое обслуживание автотранспорта согласно требованиям нормативно-технической документации;

-производить текущий ремонт различных типов автомобилей в соответствии с требованиями технологической документации.

Как проверить у экзаменуемых уровень знаний, умений и практических навыков, полученных студентами за 2 года и 10 месяцев обучения?

Для этого проводится Государственная итоговая аттестация (ГИА) в форме демонстрационного экзамена (ДЭ) по стандартам Ворлдскиллс Россия в условиях моделирования реальных производственных процессов.

Демонстрационный экзамен подразумевает демонстрацию практических навыков по своей профессии. То есть, студенты должны отремонтировать агрегаты автомобиля. В этом году у них будут задания по трём модулям: двигатель, тормозная система и электрооборудование.

В Белоярском политехническом колледже имеется центр проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ) по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» - сертифицированная площадка, располагающая всем необходимым для проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, материально-техническое оснащение которой соответствует требованиям Союза.

Демонстрационный экзамен проводится в соответствии с комплектом оценочной документации (КОД) - комплексом требований к выполнению заданий демонстрационного экзамена, включая требования к оборудованию и оснащению, застройке площадки проведения демонстрационного экзамена, к составу экспертных групп, участвующих в оценке заданий демонстрационного экзамена, а также инструкции по технике безопасности.

Для допуска к демонстрационному экзамену, его участники должны зарегистрироваться в электронной системе интернет-мониторинга eSim, предназначенной для сбора и обработки данных результатов чемпионатов и демонстрационных экзаменов, согласно требованиям Ворлдскиллс Россия.

На ЦПДЭ Белоярского политехнического колледжа оборудованы четыре рабочих места по каждому из трёх модулей. За один день сдают демонстрационный экзамен 4 обучающихся. За каждым рабочим местом закреплён эксперт, с правом участия в оценке демонстрационного экзамена, прошедший обучение по соответствующей программе подготовки экспертов, разработанной Союзом, успешно сдавший тест по итогам обучения. Как правило, это представители предприятий автомобильного транспорта, специалисты с высшим или средним специальным образованием, имеющие большой опыт работы в данной отрасли. В целях соблюдения принципов объективности и независимости при проведении демонстрационного экзамена, преподаватели и мастера производственного обучения, принимавшие участие в подготовке экзаменуемых выпускников не допускаются к оцениванию в качестве экспертов.

Эксперты готовят для участников ДЭ задания, которые разрабатываются на основе конкурсных заданий Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) соответствующего года.

На ЦПДЭ установлены видеокамеры, ведётся запись процесса демонстрационного экзамена. Желающие могут смотреть он-лайн трансляцию.

Перед началом экзамена участники предъявляют паспорт главному эксперту для идентификации личности, проходят инструктаж по технике безопасности, знакомятся с графиком перемещений по модулям и временем начала экзамена.

В Белоярском политехническом колледже всё готово к началу демонстрационного экзамена по профессии 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей. Пожелаем удачи нашим выпускникам!

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.