Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Российское общество ЗНАНИЕ

Платформа обратной связи

Бюджетное учреждение
профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Белоярский политехнический колледж»

628163, г. Белоярский, квартал Спортивный, дом 1
+7 (3467) 02 10 25
btek@mail.ru

Профессиональные пробы для учащихся начальной школы по профессии «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики»

24 ноября 2022 г.

15, 18 и 21 ноября 2022 года, в рамках реализации проекта «Создание на базе БУ «Белоярский политехнический колледж» Клуба ранней профессиональной ориентации учащихся начальной школы»   третьеклассники  СОШ № 4 г.Белоярский приняли участие в профессиональных пробах по  профессии 15.01.31  «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики».

Школьникам рассказали об особенностях работы мастера КИПиА, о том, что это  универсальный специалист, который выполняет работы по обслуживанию, ремонту и эксплуатации различного контрольно-измерительного оборудования и систем автоматического управления.  Специалист имеет дело с быстро усложняющейся и совершенствующейся техникой, что требует от него постоянного профессионального роста. Представители этой профессии нередко становятся активными рационализаторами и изобретателями.

Ребятам показывали видеосюжет о работе специалиста КИПиА. Рассматривая   пульт крупного предприятия,  школьники были поражены количеством самых разнообразных контрольно-измерительных приборов, датчиков, анализаторов, регуляторов и другой автоматической аппаратуры. Весь этот комплекс контрольно-измерительных приборов и автоматики обеспечивает оператора информацией о режиме протекания технологического процесса. Без четко налаженной работы контрольно-измерительных приборов и автоматики немыслимы нормальный режим работы, высокое качество продукции, безопасность и безаварийность труда.

Ученики 3а класса погружались в профессию, изучали разные приборы, которые использует в работе мастер КИПиА, а потом собирали роботов. На память о встрече школьникам вручили сертификаты и небольшие памятные подарки.

Профессиональные пробы формируют у ребят допрофессиональные знания, умения и навыки, развивают и укрепляют интерес к будущей профессии, оказывают учащимся помощь в профессиональном самоопределении, развивают интерес к конкретной профессиональной деятельности.    

 

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.