Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Российское общество ЗНАНИЕ

Платформа обратной связи

Бюджетное учреждение
профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Белоярский политехнический колледж»

628163, г. Белоярский, квартал Спортивный, дом 1
+7 (3467) 02 10 25
btek@mail.ru

Ролевая игра «Суд над коррупцией!»

9 декабря 2022 г.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, 8 декабря 2022 года в информационно-досуговом центре «КласТер» при поддержке Общественного совета при ОМВД России по Белоярскому району, прошло мероприятие с участием сотрудника ОМВД России по Белоярскому району Валентины Ивановой и студентов 1 курса группы ПД-221 Белоярского политехнического колледжа.

Студентам было предложено сыграть в сюжетно-ролевую игру «Суд над коррупцией». В качестве действующих лиц выступили: Судья, Секретарь, Прокурор, Адвокат, обвиняемая - Коррупция, Свидетели, Представитель общественного антикоррупционного комитета.

На «суде» рассматривались различные случаи проявления коррупции в обществе: взяточничество, злоупотребление служебным положением и другие. Говорили также о том, какое разлагающее влияние на все сферы жизни общества оказывает коррупция, какая ответственность грозит за совершение правонарушений и преступлений данной категории. Ребятам рассказали об отдельных положениях Уголовного кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях РФ, дали юридическую оценку действиям тех, кто дает взятку, кто ее получает, и тех, кто выступает в качестве посредника.

Студенты отлично справились со своими ролями, и в итоге «Коррупции» был вынесен справедливый приговор. Коррупция признана виновной и приговорена к пожизненному тюремному заключению.

По окончании игры перед студентами выступила В. Иванова. Она рассказала, что заседания судов по делам, связанным с проявлениями коррупции, в нашей жизни – не редкость, так как в появлении и существовании этого явления большую роль играет человеческий фактор. Сотрудник полиции ещё раз напомнила всем присутствующим о том, что в любом случае нужно вести себя правильно, грамотно и в соответствии с законом, чтобы не допустить возникновения коррупционного явления.

По словам заместителя председателя Общественного совета при ОМВД России по Белоярскому району Людмилы Сорокиной, являющейся одним из организаторов игры, антикоррупционное поведение воспитывается с детства, а такие встречи помогают ребятам принимать верные жизненные решения, а также помогают молодым людям осознать, что перед Законом все равны.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.