Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Российское общество ЗНАНИЕ

Платформа обратной связи

Бюджетное учреждение
профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Белоярский политехнический колледж»

628163, г. Белоярский, квартал Спортивный, дом 1
+7 (3467) 02 10 25
btek@mail.ru

Профессиональные пробы по компетенции «Кондитерское дело» для учащихся начальных классов

3 февраля 2023 г.

31 января, 1 и 2 февраля 2023 года третьеклассники  СОШ № 4 г. Белоярский приняли участие в профессиональных пробах по компетенции «Кондитерское дело».

Слово «кондитер» произошло от итальянского глагола «candiere», что означает «варить в сахаре». Кондитер  это профессиональный повар, занимающийся приготовлением кондитерских изделий и десертов.   

 Профессия «Повар, кондитер» уникальна. Хотя некоторые люди не воспринимают её такой, считая, что в поварском искусстве нет ничего сложного: надо просто соединить ингредиенты, а печь сама доведёт блюдо до кондиции. Да и кто в наше время готовить не умеет? Любой человек смог бы так работать! Однако это не так. В этом деле главное — талант, чувство вкуса, фантазия. С одной стороны, эта профессия требует скрупулёзной точности, с другой — наличия творческой жилки, чтобы придумать оригинальный рецепт или изысканное украшение блюда. Обоняние и тонкие вкусовые ощущения помогут повару достичь высот в своей карьере. Также хороший повар-кондитер должен быть внимателен, аккуратен, организован, иметь хорошую память.

  Школьники получили пошаговые инструкции по выполнению задания и подготовленное тесто. Согласно заданию, ребята должны были вырезать печенье определенной формы и выложить на пекарские листы. Затем выпечь печенье и охладить. После охлаждения ребята должны были расписать имбирные пряники декоративной глазурью (айсинг). В процессе выполнения задания ребята действовали уверенно и успешно справились с работой.

Всем школьникам очень понравилась профессиональная проба,  они с удовольствием работали с  тестом и расписывали пряники глазурью, а потом  с восторгом рассказывали родителям о пробе.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.