Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Российское общество ЗНАНИЕ

Платформа обратной связи

Бюджетное учреждение
профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Белоярский политехнический колледж»

628163, г. Белоярский, квартал Спортивный, дом 1
+7 (3467) 02 10 25
btek@mail.ru

Продолжаются интересные встречи в рамках проекта «Формула успеха»

28 февраля 2023 г.

28 февраля в рамках проекта «Формула успеха» в стенах Центральной библиотеки состоялась встреча Председателя территориальной избирательной комиссии Белоярского района Валентины Викторовны Бехтер со студентами-первокурсниками  групп ДО-221 и СА-221.

Тема встречи звучала так: «Избирателем – быть готов!». Студенты с огромным удовольствием пообщались с Валентиной Викторовной Бехтер. Ведь у избирателей, которые придут на выборы впервые, конечно же, имеется множество вопросов, на которые не так просто найти ответ.

Во время беседы будущие избиратели узнали об избирательной системе, о том, как формируются органы власти, о важности проведения выборов и обязательного участия в них.

«Избирательное право - один из древнейших правовых институтов демократического общества. Однако, несмотря на его древние корни, в сегодняшнем мире оно приобретает все большее и большее значение. И это связано, прежде всего, с вопросом о степени свободы в избирательных правоотношениях», - обратилась к присутствующим председатель избирательной комиссии.

Ребят интересовали вопросы, связанные с избирательным процессом, что происходит на избирательных участках в день выборов и как во время этого процесса должны вести себя члены избирательной комиссии, наблюдатели, представители кандидатов и, конечно же, сами избиратели.

Говорили о доверии избирателей к выборам, о том, что выборы проходят открыто и гласно. Для этого все избирательные участки обеспечены КОИБами, камерами видеонаблюдения. В день голосования на избирательных участках присутствуют наблюдатели от кандидатов, политических партий, общественных объединений.
В ходе беседы обучающиеся задавали интересующие их вопросы и получали подробные ответы: Кто имеет право голосовать? Почему голосовать необходимо? Зачем нужны кабинки для тайного голосования? Кому разрешено голосовать на дому? Что собой представляет бюллетень? и другие.

Валентина Викторовна подчеркнула, что вся политическая жизнь России основана на выборе. И важно, чтобы каждый осознал, что именно от него зависит, какие люди будут им управлять. Как отметила Валентина Бехтер, ребятам необходимо знать основы избирательного права, учиться осознанному участию в выборах, готовиться к жизни в демократическом обществе, самим находить свое место в социуме и, конечно, быть активными избирателями.

Все участники встречи получили приятные сюрпризы от председателя территориальной избирательной комиссии Бехтер В.В.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.