Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Российское общество ЗНАНИЕ

Платформа обратной связи

Бюджетное учреждение
профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Белоярский политехнический колледж»

628163, г. Белоярский, квартал Спортивный, дом 1
+7 (3467) 02 10 25
btek@mail.ru

Исторический турнир «Истоки родного слова» ко Дню славянской письменности

25 мая 2023 г.

24 мая 2023 года студенты 1 курса группы СА-221 посетили Центральную районную библиотеку и по Пушкинской карте получили возможность принять участие в историческом турнире «Истоки родного слова» ко Дню славянской письменности.

В день праздника славянского единства мы воздаём долг памяти братьям Кириллу и Мефодию – основоположникам славянской письменности, от которой берет начало русский алфавит, русская письменность и литература, считающаяся главным духовным богатством нашей страны.

В России праздник был возрождён в 1985 году. В 1991 году празднику был присвоен статус государственного.

В ходе мероприятия «Истоки родного слова» студентам был представлен к просмотру видеоролик «Повесть временных лет». Далее ребята познакомились с историей возникновения письменности, узнали о жизни братьев Мефодия и Кирилла, с интересом слушали рассказ о том, как в древности люди обменивались между собой информацией. Вспомнили наскальные рисунки, узелковое письмо, клинопись, письмо на бересте и воске, первые иероглифы и первую азбуку. Приняли участие в викторине «Славянская купергань» и узнали значение некоторых старославянских слов. В заключительной части мероприятия студенты поучаствовали в мастер-классе «Счастливая подкова», где изготовили для себя обереги.

Атмосфера на турнире была благожелательной, а само мероприятие, посвященное Дню славянской культуры и письменности, прошло на высоком уровне. Студенты получили возможность показать свои знания и навыки, а также хорошо и с пользой провести время.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.