Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Российское общество ЗНАНИЕ

Платформа обратной связи

Бюджетное учреждение
профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Белоярский политехнический колледж»

628163, г. Белоярский, квартал Спортивный, дом 1
+7 (3467) 02 10 25
btek@mail.ru

О демонстрационном экзамене обучающихся группы СТ-191 в 2023 году

26 мая 2023 г.

В мае 2023 года состоится очередной выпуск обучающихся Бюджетного учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Белоярский политехнический колледж» по профессии 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Согласно, Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования по этой профессии, утверждённому приказом Минобрнауки России от 10.01.2018 № 2 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» (Зарегистрировано в Минюсте России 26.01.2018 N 49797), специалист в этой области должен освоить следующие виды деятельности:

- Участие в проектировании зданий и сооружений;

- Выполнение технологических процессов на объекте капитального строительства;

- Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных, в том числе отделочных работ, эксплуатации, ремонте и реконструкции зданий и сооружений;

- Организация видов работ при эксплуатации и реконструкции строительных объектов

 

Как проверить у экзаменуемых уровень знаний, умений и практических навыков, полученных студентами за 3 года и 10 месяцев обучения?

Для этого проводится Государственная итоговая аттестация (ГИА) в форме демонстрационного экзамена (ДЭ).

Демонстрационный экзамен подразумевает демонстрацию практических навыков по своей специальности. То есть, студенты должны разработать чертеж «Схема расположения фундаментных плит» и составить «Ведомость подсчета объемов работ к данному чертежу».

В этом году у студентов будут задания по двум модулям:

Модуль 1: Участие в проектировании зданий и сооружений;

Модуль 2: Выполнение технологических процессов на объекте капитального строительства.

Демонстрационный экзамен проводится в соответствии с комплектом оценочной документации (КОД) - комплексом требований к выполнению заданий демонстрационного экзамена, включая требования к оборудованию и оснащению, застройке площадки проведения демонстрационного экзамена, к составу экспертных групп, участвующих в оценке заданий демонстрационного экзамена, а также инструкции по технике безопасности.

Для допуска к демонстрационному экзамену его участники должны зарегистрироваться в электронной системе ЦП, предназначенной для сбора и обработки данных результатов чемпионатов и демонстрационных экзаменов, согласно требованиям ДЭ.

На ЦПДЭ Белоярского политехнического колледжа оборудовано пять рабочих мест по каждому из двух модулей. За один день сдают демонстрационный экзамен 5 обучающихся. На группу 5 человек закреплено 3 эксперта, с правом участия в оценке демонстрационного экзамена, прошедшие обучение по соответствующей программе подготовки экспертов, разработанной ФИРПО, успешно сдавшие тест по итогам обучения. Как правило, это представители строительных предприятий, специалисты с высшим или средним специальным образованием, имеющие большой опыт работы в данной отрасли. В целях соблюдения принципов объективности и независимости при проведении демонстрационного экзамена, преподаватели и мастера производственного обучения, принимавшие участие в подготовке экзаменуемых выпускников, не допускаются к оцениванию в качестве экспертов.

Перед началом экзамена участники предъявляют паспорт главному эксперту для идентификации личности, проходят инструктаж по технике безопасности, и временем начала экзамена.

В Белоярском политехническом колледже всё готово к началу демонстрационного экзамена по специальности 08.02.1 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Пожелаем удачи нашим выпускникам!

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.