Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Российское общество ЗНАНИЕ

Платформа обратной связи

Бюджетное учреждение
профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Белоярский политехнический колледж»

628163, г. Белоярский, квартал Спортивный, дом 1
+7 (3467) 02 10 25
btek@mail.ru

Торжественное открытие Центра цифрового образования «IT-куб»

6 сентября 2023 г.

5 сентября на базе БУ «Белоярский политехнический колледж» открылся Центр цифрового образования «IT-куб».

«IT-куб» –   это центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных и коммуникационных технологий, в том числе за счет создания образовательной инфраструктуры. Центр цифрового образования сделает доступнее главные профессии цифровой экономики.

Название «IT-куб» использует образ геометрической фигуры, потому что обучение ведется по шести основным направлениям — по числу граней куба.

  1. Программирование на Python
  2. Мобильная разработка
  3. VR/AR разработка
  4. Системное администрирование
  5. Основы алгоритмики и логики
  6. Программирование роботов

Центр на базе БУ «Белоярский политехнический колледж» в 2023 году примет 200 ребят. Еще  750 ребят будут вовлечены в различные акции: соревнования-хакатоны на различных языках программирования, открытые лекции и мастер-классы специалистов цифровой сферы, которые познакомят школьников со своими профессиями.

С 2024 года ежегодно в «IT-кубе» будет обучаться 400 человек и 1,5 тысячи будут охвачены разными мероприятиями.

Занятия будут бесплатны или по сертификатам персонифицированного дополнительного образования и ориентированы на детей, начиная с 5 лет. В этом возрасте дети уже могут собирать и программировать роботов на основе Lego, изучают основы алгоритмики и логики, осваивают простейший язык программирования Scratch.

Системное администрирование можно изучать с 14 лет, а  школьникам с 15 лет  подойдут занятия по программированию на Python или разработка приложений виртуальной и дополненной реальности.

На открытии Центра перед собравшимися в зале с приветственными словами выступили: глава Белоярского района Сергей Петрович Маненков, начальник  отдела  дополнительного образования и профессиональной ориентации Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Юрьевна Романова и директор автономного учреждения дополнительного образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Мастерская талантов «Сибириус» Анна Эдуардовна Шишкина.

После символической церемонии перерезания ленты участники мероприятия (студенты, преподаватели колледжа, почетные гости) прошли на экскурсию по профильным кабинетам Центра цифрового образования «IT-куб».

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.