Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Российское общество ЗНАНИЕ

Платформа обратной связи

Бюджетное учреждение
профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Белоярский политехнический колледж»

628163, г. Белоярский, квартал Спортивный, дом 1
+7 (3467) 02 10 25
btek@mail.ru

Всероссийский урок, посвящённый 100-летию со дня рождения Р.Г. Гамзатова (для студентов отделения ППССЗ)

23 сентября 2023 г.

22 сентября на отделении подготовки специалистов среднего звена Белоярского политехнического колледжа для студентов 1 и 2 курсов был проведен Всероссийский урок, посвящённый 100-летию со дня рождения Р.Г.Гамзатова.

Цель урока: познакомить обучающихся с жизнью и творчеством Р.Гамзатова; показать многообразие таланта великого поэта; формировать у студентов интерес к поэзии, как источнику духовно-нравственного воспитания.

 

Расул Гамзатов - советский, аварский поэт, прозаик, переводчик, публицист. О себе Расул Гамзатович говорил: «в Дагестане - я аварец, в России - дагестанец, а за границей - я русский».

Личность и творчество Расула Гамзатова – это поэтическое государство с Конституцией горца, с деятельностным подходом к сохранению ценности семьи, любви, мира, Родины, памяти, детства. Поэт впитал в себя мудрость своего народа, став неотделимой частью мировой литературы и общественной жизни Дагестана. Мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность его поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ней прикоснется.

 

В ходе мероприятия преподаватель литературы А.П. Лыскова познакомила студентов с фактами жизни, творчества, общественной деятельности Расула Гамзатова.

В течение всего Урока звучали стихи, в которых Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, родные горы, женщину-мать, любовь. Он завещал свято беречь дружбу между народами – самое великое богатство.

Ребята узнали, что многие стихи Р.Гамзатова стали известными песнями, поражающими своей красотой и мудростью до сих пор. Студентам на Уроке была предоставлена возможность услышать фрагменты этих песен. Особое внимание было уделено песне «Журавли». Она уже при жизни принесла поэту фантастическую славу, став символическим памятником погибшим в боях за Родину. Каждый год в День Победы она звучит как гимн всем тем, кто не вернулся с полей сражений.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.