Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Российское общество ЗНАНИЕ

Платформа обратной связи

Бюджетное учреждение
профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Белоярский политехнический колледж»

628163, г. Белоярский, квартал Спортивный, дом 1
+7 (3467) 02 10 25
btek@mail.ru

Мероприятия ко Всемирному дню психического здоровья

11 октября 2023 г.

10 октября 1992 года  Всемирной федерацией психического здоровья был установлен праздник Всемирный день психического здоровья, целью  которого  является  информирование населения о проблемах психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.

Психическое здоровье – это состояние полного духовного благополучия человека, характеризующееся его способностью адекватно осознавать окружающую действительность, свое психическое состояние и поведение, а не только отсутствие психических расстройств (заболеваний). Это состояние комплексного благополучия, позволяющее справиться с любой жизненной трудностью. Основными составляющими здоровья психики являются: крепкая нервная система, здоровье ума, тела и духа.

В БУ «Белоярский политехнический колледж» День психического здоровья начался с утренней акции  «Смайлик за  приветливое приветствие». Все, кто пришел с утра в бодром настроении, получили смайлики, которые вручали студентки-первокурсницы, будущие экономисты. Оказалось, что преподавателей с хорошим «утренним» настроением больше, чем студентов.

Повысить работоспособность и поднять настроение помогали в течение дня веселые обьявления: «Возьми себе кусочек хорошего настроения», «Грустно? Возьми себе друга» и т.п. К концу учебного дня все листочки на объявлениях были разобраны.

Также в этот день начала работу  «Почта доверия, или копилка проблем», куда можно было  опустить письмо-обращение к психологу, социальному педагогу или администрации колледжа о наболевшей проблеме. Почта будет продолжать работу в течение всего учебного года.

Завершился учебный день праздничным мероприятием - квестом «Следопыт», целью которого было улучшить психологический климат в группах первокурсников,  а также  разрешить проблемы адаптации ребят к условиям нового образовательного учреждения. В ходе квеста 6 групп первого курса  выполняли интеллектуальные задания по биологии, математике, русскому языку, шахматам. На маршруте «Это ж надо знать» им пришлось поиграть  в пазлы, собрать портреты великих людей и назвать их имена, а на маршруте «Самолетик»  студенты показали свои физические способности. В ходе всего маршрута следования  первокурсники соревновались в наблюдательности, умении ориентироваться в здании колледжа. Заключительным этапом квеста стало соревнование в поэтических способностях. «Мы любим наш колледж…» - так начинались четверостишия наших студентов.

После всех пройденных студентами испытаний эксперты строгого, но веселого жюри  подвели итоги игры-квеста. Группы ИСИП-231, С-231, Э-231 оказались более эрудированными и адаптированными к обучению в колледже. Все команды-участники игры были награждены грамотами, а победители и призеры – еще и сладкими призами. Ну, а настроение, даже у тех, кто  с утра не получил смайлик, тоже стало позитивным!

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.