Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Российское общество ЗНАНИЕ

Платформа обратной связи

Бюджетное учреждение
профессионального образования
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
«Белоярский политехнический колледж»

628163, г. Белоярский, квартал Спортивный, дом 1
+7 (3467) 02 10 25
btek@mail.ru

27 января – Акция «Блокадный хлеб» в БУ «Белоярский политехнический колледж»

30 января 2020 г.

27 января -  в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады -  в библиотеках БУ «Белоярский политехнический колледж» были проведены воспитательные мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти об этой героической странице истории России.

На Отделении подготовки по программам специалистов среднего звена для обучающихся первого курса был проведен устный журнал «Ленинградский метроном» (охват – 59 студентов).

Началось мероприятие со звука метронома – в блокадном Ленинграде он звучал круглосуточно, символизируя тем самым, что Ленинград жив, сердце его бьётся, город борется!

Студенты с интересом посмотрели видеоролики о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: страшный голод и холод, тяжёлый труд детей и женщин, работавших наравне с мужчинами на заводах, защита и оборона Ленинграда советскими солдатами и его мирными жителями.

Большое впечатление на присутствующих произвел рассказ о «блокадном хлебе»: об ингредиентах, из которых состоял «суррогатный хлеб», о размере продовольственного пайка для рабочих, детей и служащих. Для многих ленинградцев небольшой кусочек хлеба, который был единственной пищей в течение дня, стал в те дни настоящим спасением.

В конце мероприятия всем желающим был предложен кусочек «блокадного хлеба», как символ жизни, и главное – как память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, память о мужестве и стойкости ленинградцев.

 

На Отделении подготовки по программам квалифицированных рабочих, служащих была проведена беседа-реквием «900 дней мужества» (охват – 52 студента). 

Вниманию ребят были  представлены видеопрезентации «Блокада Ленинграда. Как выжил город-герой»,  «Блокадный дневник Тани Савичевой».

Ребята узнали о ладожской «дороге жизни», о том, как мужественно сражался осажденный врагом город Ленинград, как стойко держались в трудные дни все его жители.

С особым чувством ребята восприняли информацию о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, чей дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Мероприятие закончилось   игрой-викториной  «Бессмертный подвиг Ленинграда».

Материал подготовили

педагоги-библиотекари

Майшева С.Л., Усенко В.В.

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.